Посетитель смертельной вечеринки в Академгородке рассказал о первых минутах после обрушения

3 февраля 2020, 10:23
Молодой человек вышел в прямой эфир новосибирской студии «Радио России» на условиях анонимности утром в понедельник, 3 февраля

Утренний эфир 3 февраля на новосибирском «Радио России» был посвящён трагическим событиям, случившимся в ночь с субботы на воскресенье на бульваре Молодёжи в Советском районе областного центра.

Видеоверсия спецвыпуска рубрики «Есть мнение» доступна на YouTube и прикреплена к данной публикации. Момент, когда ведущие выходят на связь с молодым человеком, который был участником «гаражной вечеринки», начинается в 7:40. Для удобства просмотра предусмотрена возможность проигрывания видеозаписи на отдельной странице на сайте «Вестей».

Анонимный посетитель мероприятия рассказал о том, как его устроители продвигали свой проект в социальных сетях и расширяли потенциальную аудиторию вечеринки.

Это было в стиле «сделай репост, вызови друга, хватани с собой друзей и приходи». Типа там «вход 200 рублей», – рассказал собеседник ведущих «Радио России». – Вечеринка не то чтобы студенческая, как бы молодёжная, я бы сказал. Самое главное условие для того, чтобы пройти туда можно было подешевле, не по полной стоимости, – это сделать репост, чтобы об этом узнал кто-то ещё.

Также в ходе диалога прозвучал вопрос о том, что представляло из себя здание, в котором уже не первый раз проводились подобные ночные мероприятия.

Это уже вторая вечеринка на моей памяти в этом здании, – ответил молодой человек. – Там раньше было кафе «Кинза» и кафе «Миссис Хадсон», насколько я помню. Потом оно закрылось – и там уже не было ничего. Как бы да, это заброшенное здание. Двери открытые и специальная какая-то лестница там сконструирована кем-то. В первый раз там было по-другому всё оборудовано, так, детали всякие. То есть там каждый раз менялась обстановка. Но при этом не сказать вообще, что здание аварийное.

Ведущие задали вопрос о том, где находился их собеседник в момент обрушения кровли в пристройке, которая использовалась как гардеробная. Напомним, именно там погибла девушка и получили травмы ещё четверо участников вечеринки, двоим из которых потребовалась оперативная помощь хирургов.

К счастью, мне повезло, что я поехал домой в этот момент. И как раз вышел из клуба, когда всё… – вспомнил молодой человек. – Меня не было в клубе, когда это произошло. Я уже был в пути домой. Я потом вернулся проводить девушку, зашёл туда, а там уже всё это произошло. Уже оцепляли здание. И уже после этого нельзя было войти.

Далее в эфире речь зашла о реакции на произошедшее со стороны тех, кому удалось покинуть здание клуба и пристройку гардеробной в момент обрушения кровли.

Достаточно сильная паника была, многие даже чуть ли не начали ругаться со своими друзьями, – признался очевидец трагедии. – Но, в целом, многие ребята вовремя как-то включились в действие, начали помогать спасателям, вообще хоть что-то делать. Видно было, что кто-то не растерялся.

Напомним, в течение всего воскресного дня 2 февраля редакция «Вестей» отрабатывала всю поступающую с места смертельного происшествия в Академгородке информацию. Публикации по теме доступны ниже в хронологическом порядке:

В кафе новосибирского Академгородка обрушилась пристройка, есть жертвы
Посетитель вечеринки в новосибирском Академгородке рассказал о моменте обрушения крыши
Следком возбудил уголовное дело по факту обрушения крыши кафе в Академгородке
Прокуратура подключилась к расследованию обрушения кровли в кафе Академгородка
СМИ опубликовали фамилии пострадавших и погибшей в кафе новосибирского Академгородка
Новосибирские медики прооперировали пострадавших при обрушении крыши кафе
В Новосибирске задержали организатора закончившейся смертью вечеринки в Академгородке
Минздрав опроверг «вброс» о смерти второго пострадавшего в кафе Академгородка
Новосибирские спасатели опубликовали видео разбора завалов в кафе Академгородка
Выживших после обрушения кровли на вечеринке в Академгородке проверят на наркотики
Бастрыкин направил московских криминалистов на место ЧП в кафе Академгородка

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *