Посевная-2019. Что задумала небесная канцелярия?

Посевная-2019. Что задумала небесная канцелярия?

На этой неделе посевная кампания в Павловском районе пересекла экватор. Пока работы идут по плану, но крестьяне, как всегда, насторожены. Весна нынче холодная, жадная на дожди, а неокрепшим всходам для жизни и роста нужны влага и теплая почва.

Первые всходы

22 мая на полях СПК «Бурановский» Павловского района побывали председатель АКЗС Александр Романенко и заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Юрий Лукьянов. Это одно из финансово устойчивых хозяйств в Алтайском крае, оно не имеет кредитов, все покупает на собственные средства. В хозяйстве сегодня более 9 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. В основном посевные площади заняты зерновыми и зернобобовыми, под кормовые культуры в этом году отведено 3460 га, под технические – 1093 га.

Возделывают в «Бурановском» и сахарную свеклу. По словам руководителя хозяйства Григория Переверзева, этой весной ее посеяли на площади 250 гектаров. Из земли уже проклюнулись первые всходы, а следом за ними потянулся сорняк. Чтобы спасти сладкий корень от вредителей и «дурной травы», на полях работает комплекс для обработки посевов «Туман». Агрегат с виду неказистый, с огромными колесами, чем-то похож на луноход. 

– На самом деле это высокотехнологичная машина, – рассказывает Григорий Переверзев. – Агрегат отечественного производства, стоит пять миллионов рублей. В этом хозяйстве я работаю председателем уже семь лет. В покупку техники и строительство за эти годы вложили более 
200 млн рублей. Неподалеку от свекольного поля сеют пшеницу. От посевных комплексов – пыль столбом.

– Работы начинаем в 7 утра, а заканчиваем в 9 – 10 вечера, – вытирает лоб механизатор Андрей Жебин. – Иногда в день проходим 70 гектаров, а когда и 100. Все зависит от погодных условий.

– Мы уже завершаем сев основных культур, – включается в разговор главный агроном хозяйства Евгений Переверзев. – В общей сложности засеяли 80% запланированных площадей и в целом уложились в предусмотренный технологиями возделывания сельскохозяйственных культур период. Одно беспокоит – сухая и холодная погода. Осадков практически не было, только на днях выпало 4 миллиметра. Пока влаги хватает, но что будет дальше – трудно сказать.

Капризы природы

Спикер краевого парламента напомнил, что в прошлом году, когда принималось решение о введении чрезвычайной ситуации в регионе, губернатор Виктор Томенко выезжал в соседнее с «Бурановским» хозяйство – «Комсомольское»:

– Тогда было наоборот: влага не давала возможности сеять и весь край стоял на грани того, чтобы пропустить установленные сроки. Сегодня ситуация противоположная, за весь май выпало лишь несколько миллиметров осадков. Перед агрономической службой стоит задача положить семя в сырую почву, но при этом она еще холодная. Главный вызов этой страды – угадать оптимальные агрономические сроки.

По словам Юрия Лукьянова, больше всего от капризов природы страдает Кулундинская зона края, где непогода заставляет аграриев вести посевные работы на предельной глубине заделки семян. А это чревато тем, что появятся изреженные всходы и, как результат, снизится урожайность. Остается надеяться на благосклонность небесной канцелярии.

Технология отработана

Зерновые и зернобобовые культуры в Павловском районе сегодня занимают две трети всего ярового клина.

– Набирает темпы обработка против сорняков, очень много посеяли рапса, чего раньше не было, – рассказывает советник главы района Анатолий Куренинов. – Остаются однолетние кормовые, их посеяли чуть больше половины от запланированного, но работы из-за плохих погодных условий растянули сознательно. Посевная кампания этого года идет классически. Обычно мы заканчиваем ее 28 – 30 мая и уходим на перерыв до 5 – 7 июня, до посева гречихи.

Растениеводством в Павловском районе занимаются пять крупных хозяйств. По словам главы района Антона Воронова, технику хозяйства обновляют ежегодно, покупают по несколько тракторов, комбайнов, посевных комплексов. Ежегодный объем закупки составляет 200 – 300 млн рублей.

– За хозяйства Павловского района я не переживаю, – сказал спикер краевого парламента. – Технология возделывания зерновых здесь отработана. Это кредо каждого агронома, каждого руководителя. В районе все есть – техника, условия, люди, кадры.

По словам Юрия Лукьянова, в целом ход посевной кампании в крае вызывает «определенное удовлетворение».

– По всем культурам сев проходит в установленные среднегодовые агротехнические сроки, – отметил замминистра. – Яровыми засеяно уже более 2,5 млн га площадей из запланированных 4,4 млн га. Практически закончен сев подсолнечника, сахарной свеклы и рапса. Проблема с недостатком влаги есть, но пока ситуация позволяет до конца мая по всем зонам вести весенне-полевые работы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *