Последствия отмены ЕНВД: патент или «упрощенка»?

11.12.2019

Инна Волошина, "Советская Сибирь"

Последствия отмены ЕНВД: патент или «упрощенка»? При отмене ЕНВД мелкие предприниматели, в том числе розничные торговцы, могут уйти с рынка. Фото Алексея ТАНЮШИНА.

Одной из главных тем заседания общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей Новосибирской области стала предстоящая отмена единого налога на вмененный доход. Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» №50 от 11 декабря 2019 года.

В недалеком будущем многим малым и средним предпринимателям предстоит либо приобрести патенты, либо перейти на упрощенную систему налогообложения. Но все ли осилят налоговое бремя и как это отразится на местных бюджетах, которые и так довольно скромные?

Напомним, единый налог на вмененный доход был введен в нашей стране в начале двухтысячных с благородной целью — вывести из тени множество мелких предпринимателей, которые работали на себя, а государству ничего не платили. Сейчас, по данным Федеральной налоговой службы, в России 21,8 процента налогоплательщиков применяют именно ЕНВД.

— Вопрос отмены единого налога на вмененный доход достаточно важный и серьезный, чтобы не оставить его без внимания, — говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей Новосибирской области Николай Мамулат. — К нам все время поступают обращения по этому поводу. Думаю, результатом нашего обсуждения должно стать обращение к уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *