Пострадавшие от паводка жители края получат материальную помощь в ближайшие дни

Пострадавшие от паводка жители края получат материальную помощь в ближайшие дни

Правительство России на своем первом заседании в новом составе  рассмотрело вопрос о выделении Алтайскому краю из резервного фонда средств для оказания пострадавшим от паводка гражданам помощи. Речь идет о сумме 391 млн 280 тыс рублей. Она складывается из трех составляющих: 181 млн 930 тыс направят на оказание единовременной помощи, 150 и 58 млн рублей соответственно – на финансовую поддержку в связи с частичной или полной утратой имущества.

– Мною подписано постановление Правительства Алтайского края, которым утвержден порядок выплаты этих средств, – рассказал на медиалоге губернатор Александр Карлин. – Сегодня вся подготовительная работа проведена. Мы в ближайшие дни ожидаем поступление денег на соответствующие счета федерального казначейства и нас все готово, чтобы средства люди получили на свои счета в банках. Будем максимально минимизировать выплату наличными.

Материальная поддержка предназначена для 18 тыс 193 человек из  23 территорий региона. Ситуация складывается по-разному. Есть районы, где вода причина ущерб нескольким жителям. А вот наиболее пострадавшие территории – Петропавловский района  (4 248 граждан), Краснощековский  – (3 370) и Смоленский – (2 721).

– Все получат по 10 тысяч рублей в форме единовременной материальной помощи. Из этого числа, есть люди, которым необходима более существенная поддержка, если имущество утрачено или частично повреждено. Полностью утратили имущество 588 жителей, каждый из них получит по 100 тысяч рублей. Частично повреждено имущество у 3011 граждан, им направят по 50 тысяч рублей, – отметил губернатор.

Глава региона также подчеркнул, что в правительственном документе все три  пункта расписаны. Федеральный центр очень жёстко регламентирует эти вещи и контролирует. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *