«Потрогай зубы крокодила» — 4,8 тысячи чучел таксидермиста

06.11.2019

Анжелина Дерябина, "Советская Сибирь"

«Потрогай зубы крокодила» — 4,8 тысячи чучел таксидермиста «У крокодила почти весь мозг в позвоночнике, поэтому он и погиб», – рассказывает Виталий Владимирович. Фото Алексея Танюшина.

Человек удивительной профессии — таксидермист провел обозревателя «Советской Сибири» по тайникам своей памяти. Более 4,8 тысячи чучел он сделал за почти 30 лет. Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» № 45 от 6 ноября 2019 года.

— Фотограф этой самочке пасть скотчем заматывал и так работал. Крокодил был злой, на него нападал. Однажды мужчина принес его мертвым и рассказал, что «чуть по хвосту ударил, а тот коньки отбросил». У крокодила почти весь мозг в позвоночнике, поэтому он и погиб.

Рептилия попала к таксидермисту уже мертвой от фотографа, промышлявшего снимками с экзотическими животными на пляжах Новосибирска в 1990-е годы.

Изготовление чучела хищника для Виталия Владимировича стало первым подобным опытом. Причем оказалось, что снять с него шкуру не так-то просто.

«Потрогай зубы крокодила» — 4,8 тысячи чучел таксидермиста

Фото Алексея Танюшина.

— Каждый квадратик его кожи мышцей прикреплен. Нужно подрезать в каждом сегменте, — объясняет чучельник. — У этой самки внутри было яйцо — с четырехлетнего возраста крокодилы начинают размножаться. В то время мне пришлось отправиться в область, где надо было оценить эпидемиологическую обстановку. Я взял с собой холодильник с крокодильим мясом, предварительно его вымочив. С коллегами на месте отварили мясо и угостили им рыбаков из города, которые страшно были расстроены отсутствием клева. «Ребята, я вас сейчас деликатесом угощу», — говорю. Стали есть. «Очень вкусно! Что это такое?» — «Да нильский крокодил», — говорю. Как?! Страшно удивились, конечно. Он действительно вкусный, напоминает курятину или крольчатину. А через два года еду в электричке на рыбалку в сторону Тогучина и слышу: «Виталий! Мужики! Вы не верили, что я ел нильского крокодила. Вот человек, который меня угощал. Скажите, было это?» — «Было!»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *