Правительство РФ даст Горному Алтаю свыше 100 млн рублей на оздоровление озера

Правительство РФ даст Горному Алтаю свыше 100 млн рублей на оздоровление озераТелецкое озеро. Фото автора

На очередном заседании правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева было принято решение о выделении 104,5 млн рублей из резервного фонда на оздоровление Телецкого озера.

Для исполнения поручения президента России Владимира Путина, который в декабре 2016 года поставил задачу разработать программу по сохранению «природного символа России» — Телецкого озера в Горном Алтае, — будет выделено из федерального бюджета 104,5 млн рублей в рамках первого транша. Эти деньги потратят на благоустройство набережных в селах Иогач и Артыбаш Турочакского района Республики Алтай, пояснили в региональном правительстве, комментируя решение федералов.

«Это лишь первый этап, предстоит еще много работы, вопросы, которые касаются оздоровления Телецкого озера — а это действительно жемчужина и Республики Алтай, да и вообще всей нашей страны — мы будем решать в рамках национального проекта «Экология», — сказал на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам главы республики Александра Бердникова, теперь для работы на Телецком озере будут допускаться судна, прошедшие техосмотр, место для которого будет оборудовано в ходе исполнения поручения президента. В рамках проекта по сохранению Телецкого озера также планируется строительство водопроводных сетей, водонапорных башен и скважин, системы водоотведения и очистки ливневых стоков в селах Артыбаш и Иогач, а также полигона твердых коммунальных отходов в Турочакском районе. На сегодня региональные власти занимаются подготовкой проектно-сметной документации.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *