Представители МИД России провели в Барнауле семинар для госорганов

Представители МИД России провели в Барнауле семинар для госорганов

Сегодня, 22 октября, в Барнауле прошел выездной специализированный семинар «Цифровая дипломатия. Соцсети как инструмент диалога госорганов с общественностью». Его организовал Департамент информации и печати МИД РФ для сотрудников региональных органов исполнительной власти, представительств федеральных органов власти в Алтайском крае и средств массовой информации. Поделиться опытом приехали секретарь Дмитрий Солодов и атташе департамента информации и печати МИД России Полина Иванова.

Обеспечение информационной деятельности органов власти реализуется через средства массовой информации и официальные сайты. Большинство людей сегодня пользуются смартфонами для получения максимально быстрого доступа в интернет. Небольшой экран, отсутствие адаптивной верстки на сайтах с их сложной структурой и минимальными возможностями обратной связи «подталкивает» пользователей отправляться за информацией в соцсети. Поэтому вопрос повышения эффективности работы органов власти через группы в социальных сетях сегодня как никогда актуален.

«Это наш инструмент общения с аудиторией. Когда мы размещаем какое-то сообщение в соцсетях, мы начинаем диалог с мировой общественностью, с нашими соотечественниками. Все зависит от темы», – рассказывает Дмитрий Солодов.

Участники семинара смогли узнать, как Министерство иностранных дел РФ работает в социальных сетях, какими инструментами пользуются специалисты отдела цифровой дипломатии Департамента информации и печати, а также какой стратегии развития они придерживаются.

Ксения ШИРЯЕВА

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *