Президент Владимир Путин встретился с врио губернатора Алтайского края Виктором Томенко

Президент Владимир Путин встретился с врио губернатора Алтайского края Виктором Томенко

Президент России Владимир Путин 31 августа провел рабочую встречу с врио губернатора Алтайского края Виктором Томенко. Главными темами обсуждения стали социально-экономическая ситуация в регионе, планы по привлечению инвестиций, положение на рынке труда и пути повышения уровня жизни местных жителей.

Как сообщает сайт Кремля, Виктор Томенко доложил президенту, что за последние три месяца ситуация в крае стабильная, управляемая. Обстановка в целом рабочая. Сейчас в приоритете – комплекс сельскохозяйственных работ, подготовка к зиме и отопительному сезону, а также к новому учебному году, который наступит уже завтра.

Врио главы региона отчитался о своих поездках и признался, что сам убедился в том, что Алтайский край – регион сложный. В первую очередь, Томенко волнует уровень доходов, так как зарплата в крае объективно низкая. Во-вторых, финансовые возможности региона, которые, действительно, невелики и 40% из них – это поддержка федерального бюджета, целевые и безвозмездные поступления. По этим направлениям есть над чем работать.

Он отметил, что:

По некоторым направлениям, что некому лечить, некому учить. И здесь нам надо, конечно, внимание уделять подготовке кадров и разным механизмам их удержания у нас на территории. В целом скажу, что есть идеи, есть мысли, а самое главное – есть реальные планы по исправлению тех проблем, которые накапливались годами. В общем, надо работать, это понятно.

В первую очередь Виктор Томенко планирует сконцентрироваться на тех сильных сторонах, которые у Алтайского края есть. Среди них развитое сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, пищевая промышленность, машиностроение, фармацевтика, химическое производство, развивающийся туризм.

Врио губернатора готов создавать условия для внешних инвестиций, для тех, кто еще пока не было в крае:

Здесь важна с одной стороны ответственная позиция и работа властей, с другой стороны – компетентная, для того чтобы новые инвесторы в крае появлялись, приходили и чувствовали себя защищенными и с перспективой реализовывать долгосрочные проекты. И конечно, мероприятия, связанные с подготовкой и удержанием кадров, – это третья принципиальная позиция.

Он выразил надежду на помощь в решении вопросов президента федерального Правительства.

В свою очередь Владимир Путин ответил: «Давайте посмотрим».

Фото: сайт Кремля

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *