Процесс пошёл: как проводят онлайн-уроки школы Новосибирской области


7 апреля 2020 г.

Каникулы закончились, и с понедельника дети вовсю осваивают новые цифровые платформы, обучаясь дистанционно. Корреспондент Горсайта побывал на онлайн-уроках в МАОУ г. Новосибирска «Лицей № 9» и своими глазами увидел, как проходят уроки в условиях режима самоизоляции.

Лицей № 9 дважды побеждал в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы развития в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», на протяжении нескольких лет он входит в ТОП 500 лучших школ России. Сегодня здесь пустые коридоры, пустые классы, но учебный процесс идёт: учитель 11-го класса ведёт урок, сидя за столом перед камерой, его внимательно слушают 28 пар ушей, на него смотрят 28 пар глаз. Министр образования НСО Сергей Владимирович Федорчук проходит к учительскому столу, представляется и приветствует ребят:

— Расскажите мне честно, под камеры, правду: как у вас занятия проходят, нормально либо тяжело идёт?

— Да особо не изменилось, всё хорошо на самом деле, — отвечает кто-то из класса.

У них обычное расписание, есть домашнее задание, перемены и бонус — домашняя столовая.

«Я как в школе и при этом чувствую себя как дома», — басом отвечает одиннадцатиклассник на вопрос, есть ли какие-то неудобства в таких уроках.

Сидя за компьютером, учитель математики Татьяна Шилинскас управляет картинкой, которую видят ученики, можно говорить на камеру, можно писать на планшете и проецировать написанное на цифровую доску, можно подойти и сделать записи на доске. Учитель видит детей и чат, в котором ребята могут делать записи, дети могут задавать вопросы, включив микрофон.

— Ребята, мы с вами почти составили уравнение, найдите теперь, чему равен икс,— говорит она. Урок продолжается, мы на цыпочках выходим из класса.

— Понятно, что проблем много, — подытожил министр образования НСО Сергей Федорчук. — Зависают цифровые платформы, не справляются почтовые файлообменники, так как занимается вся страна… Но, тем не менее, как показал первый день дистанционного обучения, в целом процесс пошёл. Все обращения родителей мы будем отрабатывать, и в течение этой недели постараемся выправить ситуацию и сделать так, чтобы дистанционное обучение стало удобным для всех, — пообещал министр.

Елена Волжанкина