Прокуратура Ленинского района завершила проверку сведений СМИ о нарушениях прав воспитанников одного из детских садов Новосибирска


Прокуратура Ленинского района г. Новосибирска проверила размещенные в СМИ сведения об организации в одном из муниципальных казенных детских образовательных учреждений Новосибирска оздоровительной процедуры по употреблению воспитанниками т.н. «биомороженого».
Установлено, что на основании приказа заведующей в образовательном учреждении организовано дополнительное питание детей, чьи родители выразили желание принять участие в курсовом приеме диетического кисломолочного продукта пробиотического действия (биомороженое «Десант здоровья»).

Заведующая детского сада заключила с предпринимателем договор поставки, согласно которому образовательная организация взяла на себя обязательства по принятию и оплате поставляемого биомороженого по цене 39 рублей за порцию. Фактически за мороженое платили родители воспитанников за свой счет.

Включение в питание детей биомороженого происходило в детском саду с нарушением санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, утвержденных Главным государственным санитарным врачом России.

В соответствии со ст. 64 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств формирование предпосылок к учебной деятельности сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Прокурорская проверка показала, что создавшаяся в детском садике ситуация, когда одни дети употребляли мороженое, а другие нет (чьи родители по разным причинам не сдавали денежные средства), – противоречит целям и задачам дошкольного образования.

В этой связи прокуратура внесла заведующей детского сада представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства об образовании и недопущении их впредь.

Устранение нарушений взято в прокуратуре на контроль.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *