Ребенок ищет семью: новый проект Горсайта


13 февраля 2020 г.

Горсайт запускает новую рубрику: раз в две недели будем рассказывать истории детей, нуждающихся в семье. Быть может, кто-то из наших читателей решит сделать этих детей самыми счастливыми и на свете и подарит им свою любовь.

Сегодня мы расскажем вам сразу о четырех веселых мальчишках, о четырех братьях. Андрей (февраль 2014 г.р.) очень подвижный и непоседливый ребёнок. Любит громко смеяться и разговаривать, эмоционален. Имеет большую потребность в общении как со взрослыми, так и со сверстниками, тянется к Мальчика можно с лёгкостью увлечь рисованием машинок и собиранием конструктора «Лего». С удовольствием слушает русские народные сказки в исполнении воспитателей. У Андрея есть большая семья в лице одного старшего и двух младших братьев. Мальчишки с детства росли в одной семье и не представляют себя друг без друга.

Кирилл (сентябрь 2015 года) спокойный и улыбчивый ребёнок. У него нет сложностей в общении, как с педагогами, так и с ребятами-ровесниками. Кирилла часто можно увидеть за собиранием конструкторов, рисованием, лепкой из пластилина и катанием машинок наперегонки. Мальчик с удовольствием взаимодействует с братьями: старших – слушает, о младшем заботится.

Дима (январь 2012 года) старается быстро впитать любую полученную информацию. Проявляет активность и любознательность, охотно взаимодействует с другими детьми. Прислушивается к воспитателям и старшим по возрасту одногруппникам, выполняет просьбы и несложные поручения. Дима – старший среди четырёх мальчиков, выросших в одной кровной семье. К младшим братьям относится с заботой и нежностью, старается не разлучаться с ними даже на короткое время.

Руслан (август 2017 года) остро нуждается в заботе и ласке со стороны взрослых. Очень любит, когда его берут на руки и разговаривают с ним. Охотно идёт на контакт, не капризничает. Засыпает и просыпается в хорошем настроении. У Руслана есть любимые игрушки, с которыми он постоянно проводит время. Часто «гоняет» на машинках с братьями и одногруппниками, с интересом слушает, когда читают книги. Мальчик – самый младший среди четверых братьев, выросших вместе.

Братья, рано лишившиеся родительской опеки, остро нуждаются в любящей семье, готовой взять ответственность за всех четверых.

По вопросам устройства детей в семью можно обратиться к региональным операторам государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Телефоны: (383) 2387903, (383) 2387904, (383) 2387905.

С информацией о других детях, нуждающихся в устройстве в семьи, можно ознакомиться на сайте: www.usynovite.ru; с информацией о семейном устройстве детей — на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области: www.mtsr.nso.ru.

Всего сегодня на территории Новосибирской области работают одиннадцать организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — в них воспитывается более четырехсот сибиряков. Это «Региональный специализированный дом ребенка» с пятью филиалами, две школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, восемь центров помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В течение одного года в организации для детей-сирот области попадают порядка 280 детей, как под надзор, так и временно по трехстороннему соглашению с законными представителями с целью получения медицинской, социальной, психологической и другой помощи.

— Ежегодно выпускается из организаций около 80 воспитанников и более 120 детей устраиваются в замещающие семьи и возвращаются к родителям, — сообщили Горсайтув пресс-службе министерства труда и социального развития Новосибирской области.

Существует три формы семейного устройства детей-сирот: усыновление или удочерение, установление опеки для детей до 14 лет или попечительство детей старше 14 лет, а также устройство в приемную семью.

Люди, желающие взять ребенка в семью, должны получить в отделе опеки и попечительства по месту жительства заключение о возможности быть кандидатом в той или иной форме устройства детей, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в замещающие родители. В обязательном порядке кандидаты должны пройти обучение в школе замещающих родителей – в области семь организаций занимаются подготовкой приемных родителей.

После получения заявления от граждан и пакета документов, предусмотренного законодательством, орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни кандидата. На основе документов и обследования дается заключение о возможности проживания детей в семье, создании надлежащих условий для воспитания ребенка.

Информацию о детях, нуждающихся в семейном устройстве, можно найти на сайте Детского благотворительного фонда «Солнечный город» в разделе «Ищу семью». Информацию о детях можно также получить на сайтах центров помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *