Резкое потепление 13-14 марта может привести к подтоплениям в Алтайском крае

Резкое потепление 13-14 марта может привести к подтоплениям в Алтайском крае

В среду-четверг, 13-14 марта, температура в Алтайском крае повысится до +13 градусов. Из-за резкого подтопления существует риск подтоплений низменных участков склоновыми и талыми водами.

Еще до вскрытия рек таяние снега может доставить неприятности жителям региона, предупреждают в краевом управлении МЧС. Обычно подтапливаются дворовые территории, гаражи и подвалы. Вода может нанести вред инфраструктуре и имуществу людей.

В управлении рекомендуют до начала снеготаяния вывезти снег со двора, очистить вместе с соседями от снега и наледи канавы и сточные желоба. Лучшее заранее узнать номер управления по делам ГО и ЧС при администрации своего муниципалитета, а также номер единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета и старосты населённого пункта. Местным властям рекомендуют организовать помощь пожилым и маломобильным гражданам в очистке подворий.

По данным Алтайского ЦГМС, до +13…+14 градусов в ближайшие дни температура поднимется только в предгорьях Алтая. При этом по ночам в этих же местах она будет опускаться до –14…–13 градусов.

В целом по краю 13 марта днем ожидается 0…+5 градусов, без осадков. В Барнауле +3…+5 градусов, также без осадков. На  следующий день по региону +3…+8, в краевой столице +5…+7.

Фото: Антон Федотов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *