Результаты голосования каждого депутата на сессиях АКЗС станут общедоступны

Результаты голосования каждого депутата на сессиях АКЗС станут общедоступны

Списки результатов открытого голосования депутатов краевого парламента по всем вопросам будут публиковаться на сайте АКЗС. Эти меры приняты для повышения открытости и доступности информации о деятельности законодательной власти края.

Вчера, 31 мая, депутаты краевого парламента на 20-й сессии АКЗС приняли соответствующее постановление о внесении изменений в регламент своей работы. Председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов пояснил, зачем это делается:

– Мы документально закрепляем уже сложившуюся практику онлайн-трансляций на сайте akzs.ru всех сессий собрания, Правительственных часов, на которых депутаты встречаются с региональными министрами, публичных слушаний по бюджету, сессий Молодежного Парламента и других рабочих и торжественных встреч, проводимых в большом зале парламентского центра. Закрытые сессии и слушания не транслируются. Архивы видеотрансляции размещаются также в сети интернет, ссылки на которые будут доступны на официальном сайте АКЗС.

Андрей Осипов уточнил, что речь идет о полной трансляции всех сессий – от начала до конца, включая пятнадцать минут, которые в рамках заседания предоставляют депутатам для кратких заявлений и сообщений.

– Постановлением предусматривается обязательное размещение на нашем сайте списков голосования по всем вопросам сессии, где можно будет увидеть, как проголосовал каждый депутат, – рассказал парламентарий. – В нем указываются фамилия, имя, отчество депутата, наименования фракций и номера одномандатных избирательных округов.

Протоколы голосования с приложением списка результатов открытого голосования по вопросам, включенным в сессию в течение пяти дней после окончания сессии, будут размещаться на официальном сайте АКЗС.

Постановлением также закрепляется норма, касающаяся проведения опросного голосования, согласно которой в исключительных случаях подписной лист опросного голосования может быть направлен не только факсом, но и по электронной почте в виде графического образа с последующим представлением оригинала.

Надо отметить, что работать в таком формате АКЗС начнет с июньской сессии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *