Родственники последнего Героя Советского Союза узнали о друг друге


18 февраля 2020 г.

Ученик и учительница одной из школ Новосибирска узнали о том, что они родственники. Их объединило имя Героя, который воевал на Курской дуге, освобождал село Зарубенцы на Украине и форсировал Днепр.

«Ко мне в кабинет приходит такой интересный мальчишечка и говорит: «Зоя Фёдоровна, я вам принёс фотографию своего деда». Ну, дед-прадед… Они всё равно считают, что дед. Я говорю, ну-ка, рассказывай. Сразу увидела «звезду». Он начал говорить, что это Герой Советского союза. Мы, конечно, с радостью взяли этот портрет», – рассказала руководитель музея школы № 76 Зоя Иванова.

На фотографии Александр Яковлевич Анцупов, уроженец деревни Федосиха Коченёвского района, ветеран Великой Отечественной. О нём Алёша Кузнецов – тогда ещё ученик 3«Б» – рассказал руководителю музея. И вскоре делегация из 76-ой школы Новосибирска поехала в гости к прославленному земляку. Ребята привезли фронтовику старые снимки, письма красноармейцев – пациентов эвакогоспиталя, который располагался в учебном заведении во время войны.        

«Я знаю его историю. А именно, что он участвовал в сражении на Днепре. В его форсировании. После этого его ранили, но он не остановился. В Польше воевал. У него нашли три осколка в голове. После этого его отправили домой», – говорит ученик 5 «б» класса школы № 76, правнук Александра Анцупова Алексей Кузнецов.

Герой хотел приехать в школу к Алёше, побывать в местном музее. Но болезнь спутала планы. Интересно, что ветеран мог бы встретить тут и свою родственницу – учительницу химии, чья бабушка вышла замуж за Михаила Анцупова. Это племянник Александра Яковлевича.

Сегодня представители двух ветвей семьи Анцуповых  – у фронтовика было девять братьев и сестёр – узнали о том, что они родственники. Благодаря заместителю директора музея города Новосибирска Ларисе Волковой, которая провела в учебном заведении классный час, посвящённый красноармейцу. Героев Советского Союза в нашем регионе не осталось. В 2019-ом ушли из жизни последние обладатели «Золотой звезды», участники Великой Отечественной: в апреле – Дмитрий Бакуров, в августе – Александр Анцупов. В год юбилея Победы в учебных заведениях мегаполиса проведут уроки памяти прославленных земляков. Следующий – в авиационном сибирском кадетском корпусе имени Покрышкина.

Анатолий Харитонов, Новости ОТС

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *