Росгвардейцев поставят охранять Монумент Славы после скандала

Они сменят ЧОПовцев, при которых на мемориале были замечены курящие подростки.

© АСТ-54

Мэр Новосибирска поручил усилить контроль за обеспечением безопасности на Монументе Славы и всей территории сквера в Ленинском районе города. Такое решение было связано с октябрьским инцидентом, когда у Вечного огня засняли двух «отдыхавших» подростков и ребенка.

Один из юношей курил, второй расслабленно лежал в чаше, а ребенком тем временем собирал оставленные монетки и кидал их в Вечный огонь. Разлетевшийся по городу ролик вызвал огромный резонанс.

Следовали и полиция начали проверки инцидента. Случаем заинтересовался и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. После происшествия Анатолий Локоть раскритиковал работу ЧОПа, охранявшего Монумент. «Надо предъявлять требования к профессионализму», отметил тогда мэр.

Накануне на аппаратном совещании 16 ноября он назвал предприятие «недобросовестным» и заявил о необходимости ускорить расторжение контракта.

«Понимая особую важность и статус объекта, мы считаем необходимым обеспечить охрану Монумента Славы при помощи филиала охраны Росгвардии», — добавила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

Отмечается, что в связи с произошедшем также было поручено провести в школах классные часы и другие мероприятия, направленные на воспитание патриотизма и формирование гражданской ответственности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *