С 1 сентября все ученики младших классов будут питаться бесплатно


24 января 2020 г.

В четырех школах Новосибирской области сегодня нет ни пищеблока, ни буфета, но уже к началу нового учебного года даже в них все младшеклассники будут обеспечены бесплатными обедами.

О том, что регион через девять месяцев будет готов к реализации инициативы Владимира Путина, озвученной в Послании Федеральному собранию, губернатор Андрей Травников заявил на встрече с представителями родительской общественности в новосибирском лицее №159. Новосибирский регион вновь идёт на опережение: согласно посланию президента получать горячее питание младшеклассники должны начать не позднее 1 сентября 2023 года. Но Андрей Травников уверен – обеспечить всех бесплатными обедами в регионе можно уже сегодня. Нельзя сказать, что сделать это будет легко: губернатор отметил, что региону предстоит большая работа по реализации инициативы.

— Вопросов в школьном питании всегда традиционно много. В Новосибирской области всего четыре школы, где нет ни пищеблока, ни буфета. Но во многих сельских школах нужно обеспечить стабильность поставок. Даже в городских школах увеличение нагрузки на пищеблоки нужно учесть, потому, что количество детей, которые будут обязательно питаться вырастет, — считает Андрей Травников. — Нужно подумать про диет-столы, о том, как совместить бесплатное питание с питанием по выбору, платным питанием, чтобы не получилось так, что где-то на местах это завуалированно превратилось в разные столы, бесплатный, и с доплатой. Мы уже на берегу видим, что вопросов достаточно много, и нам хочется выполнить инициативу Президента не формально, а действительно навести порядок в столовых.

Губернатор выразил благодарность родительскому сообщество за готовность вместе работать над реализацией инициативы и надежду на поддержку со стороны федерального центра.

— Я уверен, что в ходе реализации той задачи, которую Президент поставил, Новосибирская область с этим справится, и естественно, и поддержка со стороны федерального центра, со стороны федерального бюджета тоже будет обеспечена, – отметил заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, вместе с губернатором посетивший лицей №159.

Анна Фёдорова

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *