С лейкой и кодексом. 5 новинок для садовода

С лейкой и кодексом. 5 новинок для садовода
Фото Олег БОГДАНОВ

Дачный сезон в самом разгаре, но этой весной он разительно отличается от прошлогоднего. Речь идет не о выборе выращиваемых культур, количестве осадков или стоимости шашлыка. Изменения коснулись законодательства, ведь с начала года сразу несколько важных садово-огородных законов вступили в силу. Они затронули и правила застройки участков, и возможности регистрации, и выплаты денежных взносов членами товарищества.

«Дачи» больше нет

С января этого года понятие «дача», а точнее, «дачное товарищество», было упразднено. Если раньше объединения могли существовать аж в девяти видах, то теперь законодатель решил оставить только два: садоводческий (СНТ) и огороднический (ОНТ). Между ними есть принципиальная разница. На огородах разрешается возводить лишь временные строения, в которых можно укрыться от солнца или хранить инвентарь. В садоводствах позволяется строить полноценные дома.

Обиднее всего от этого тем огородникам, которые успели построить жилище еще до вступления законопроекта в силу, ведь ранее запрета на это не было. Волноваться не о чем только тем, у кого оформлено право собственности. В противном случае дом могут признать самостроем и заставить его снести. Чтобы избежать неприятностей, нужно в срочном порядке регистрировать строение или переводить товарищество из огороднического в садоводческое.

Строить без разрешения

Владельцам садовых участков, желающим возвести жилой дом на своей земле, сделать это стало гораздо легче. На смену разрешительному порядку строительства пришел уведомительный. Это значит, что больше необязательно собирать кучу документов и получать одобрение в местной администрации. Достаточно лишь послать уведомление о намерении начать работы. Обязательным условием является наличие права собственности на пригодный для строительства земельный участок. Если уполномоченный орган не находит несоответствий – можно приступать. Такое же уведомление нужно посылать и после окончания строительства.

Эксперты уверены, что узаконенные земельные участки вырастут в цене, так как это избавит от возможных неприятностей в будущем. Но есть и обратная сторона. Если подобная дача с капитальным домом в собственности есть, то гражданина не поставят на учет как нуждающегося в жилье.

Радости добавляет то, что в построенном садовом доме можно прописаться, но для этого он должен соответствовать требованиям, основным из которых является возможность круглогодичного проживания. Для этого весь год в нем необходимо поддерживать приемлемую температуру. Кроме того, у сооружения должны быть прочный фундамент, стены и внутренняя облицовка, проложены коммуникации. Подача уведомления и позволит не нарушить все эти нормы. Также немаловажным требованием является расположение участка – ему необходимо находиться в границах населенного пункта.

Взносы в банк

Не обошел новый закон стороной и взносы – членские и целевые. До этого можно было принести деньги в кассу товарищества, сейчас же такой номер не пройдет. Законодатели запретили наличный расчет, желая контролировать денежные потоки садоводов. Всем поступлениям нужно проходить по безналичному расчету. Лишь у единиц есть онлайн-кассы, а пользоваться интернет-банком может не каждый дачник. И это вызывает определенные затруднения, ведь мало кто захочет каждый месяц ездить в банк для оплаты.

Но в ответ члены товарищества – садового или огородного – получат гарантию, что средства будут направлены исключительно на нужды кооператива. Проведя анализ банковских выписок, можно точно узнать, на что потратились деньги. Также новым законом установлен конкретный перечень затрат, на которые могут быть направлены членские взносы. Это содержание имущества общего пользования, коммунальные платежи, налоговые отчисления, выплата зарплат по трудовым договорам. При этом размер взносов выбирают сами дачники на общем собрании. Целевые взносы могут расходоваться, по сути, на что угодно, но и это тоже нужно обсуждать на собрании.

Собственников участков, которые не вступили в товарищество, также обязали платить членские взносы. За это они смогут пользоваться общим имуществом и участвовать в работе садоводства. Причем не имеет значения, заключен договор или нет. Также «индивидуалы» должны получать чек после платежа, так как ими была оплачена инфраструктура. В случае отказа платить долг будет взыскан в судебном порядке.

Мусору – нет 

Больше всего вопросов вызывает оплата за вывоз мусора, ведь по новым правилам платить за это приходится всем садоводам. Это значит, что расчетные листки придут им вне зависимости от того, как много времени они провели на участке. Администрацию дачных объединений обязали заключать договоры на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов с действующим оператором, тариф в каждом случае рассчитывается индивидуально.

Также придется своими силами организовать площадки для вывоза, а точнее, выделить место на территории и оплатить установку контейнеров. Если же место будет выбрано без согласования и машина не сможет к нему подъехать, хлам будет скапливаться, а платежки все равно продолжат приходить.

Воде – да

Еще одной интересной особенностью нового законодательства стала возможность добывать воду без лицензии. Но для этого должны быть соблюдены некоторые условия. В сутки скважина, которая не затрагивает линию общего пользования, должна качать не более 100 кубометров. Этого объема для большинства дачников вполне достаточно. Строго запрещается использовать ресурс для извлечения прибыли, использовать воду можно только в собственных нуждах.

Если хотя бы один из пунктов не выполняется, то право все-таки придется оформить. В 2019 году сделать это можно на льготных условиях – с освобождением от уплаты госпошлины. Продлится «водная амнистия» до 2020 года, тогда лицензия вновь станет обязательной.

Справка
В Алтайском крае зарегистрировано около 500 садоводческих товариществ, а также более 240 тысяч садово-огородных участков. Большая их часть находится в крупных городах – Барнауле, Бийске, Рубцовске, а также в их пригородах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *