Самые опасные сорняки накануне дачного сезона назвали ученые Новосибирска

Самые опасные сорняки накануне дачного сезона назвали ученые Новосибирска Один стебель борщевика способен дать огромное количество семян. Фото VN.ru В «Черной книге флоры Сибири» описаны 58 растений-агрессоров. Самым опасным из них считается борщевик Сосновского, которого часто называют «местью Сталина».  

Растения-трансформеры могут вызывать аллергические реакции у людей и отравление у животных. Например, борщевик Сосновского в сухом виде не опасен для здоровья, однако его сок вызывает ожоги на коже при взаимодействии с ультрафиолетом солнечного излучения. Именно борщевик назван самым опасным в «Черной книге флоры Сибири». Самые опасные сорняки накануне дачного сезона назвали ученые Новосибирска 06.07.2018 Ядовитый борщевик Сосновского обжигает новосибирцев

Достаточно одного прикосновения к борщевику и будет ожог. «Один стебель растения способен дать огромное количество семян, которые уже на следующий год взойдут и дадут следующее поколение. Проблема борщевика еще и в том, что это не однолетнее растение, а многолетнее растение, которое на одном месте может расти годами. Бороться с ним, просто ломая на уровне земли, бесполезно – спящие почки просыпаются, и растение отрастает еще с большей силой», – говорит агроном Сергей Костенко.

Борщевик в народе часто называют «местью Сталина». Фотохимический ожог на теле от него бывает даже 3-й степени, а понюхав белые соцветия, можно получить ожог легких. Живучий сорняк извести непросто: селекционеры предлагают травить его гербицидами, а дачники – выжигать участок дотла.

Еще один опасный вид — американский сорняк циклахена дурнишниковая (Cyclachaena xanthiifolia) — ядовит для скота и птицы и вызывает аллергию (поллинозы, в том числе с тяжелыми астматическими проявлениями) у людей. В наши дни этот вид уже распространился по Алтайскому краю, а также отмечен в Новосибирской и Томской областях.

«Борьба с растениями-агрессорами требует подробного изучения и прогнозирования, создания эффективных природоохранных программ. Даже если определенные чужеземные сорняки не опасны в настоящем времени, под влиянием глобального потепления и человеческой деятельности они могут стать масштабной проблемой в ближайшем будущем», – пишет издание «Наука в Сибири».

Ученые отмечают, что сейчас стал обычным видом леерсия рисовидная (Leersia oryzoides), первоначальная родина которой — Северная Америка. Хотя этот сорняк был обнаружен в впервые в 2009 году. Леерсия и клен американский (Acer negundo) стали инвазивными в Сибири, хотя на своей изначальной родине, в Северной Америке, сорными видами не являлись.

Новые чужеродные виды фиксируются постоянно, ежегодно и по всей Сибири. В одной из последних публикаций 2022 года по флористическим находкам из 18 новых для Кемеровской области таксонов 16 – относятся к адвентивным видам. 

Новости СМИ2 Яндекс.Новости Яндекс.Дзен

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *