Сергей Меняйло оценит готовность территорий СФО к отопительному сезону

Сергей Меняйло оценит готовность территорий СФО к отопительному сезонуПолномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло

Завтра, 21 ноября, полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло проведёт совещание по вопросу прохождения осенне-зимнего периода 2018-2019 годов в субъектах Федерации округа.

По данным пресс-службы окружного информационного центра, в этом году в целом по всему сибирскому федеральному округу на 11% увеличилось количество муниципальных образований, которые получили паспорта готовности. Тем не менее, остаются территории, еще не получившие данный документ. В связи с этим Сергей Меняло решил детально разобраться в причинах и принять дополнительные меры по обеспечению бесперебойного теплоснабжения потребителей.

К слову, вчера губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании подвел итоги подготовки к отопительному сезону. Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов, решением комиссии Сибирского управления Ростехнадзора 111 муниципальных образований из 132, получили паспорта готовности. Это составляет 84%. Для сравнения в 2017 году этот показатель был 80%, а в 2016 – 73%.

Среди лидеров по подготовке к отопительному сезону Маслянинский, Северный и Убинский районы. Низкая оценка у Мошковского района. Из 7 муниципальных образований этого района ни одно не получило паспорта, что, в свою очередь, привело к снижению на 5% общего показателя по Новосибирской области.

По данным пресс-службы правительства НСО, к зиме в Новосибирской области подготовлено 15 тыс. жилых домов, 1,4 тыс. объектов здравоохранения, 2,5 тыс. объектов образования, 1,9 тыс. объектов культуры, почти 1,2 тыс. котельных, 4,2 тыс. километров тепловых сетей, а также более 10 тыс. километров сетей водоснабжения.

К началу отопительного периода в области сформированы необходимые запасы топлива на котельные коммунальные предприятия: угля – 260 тыс. тонн, это 139% нормативного запаса, и  жидкого топлива – 1 тыс. тонн.

Общие затраты на подготовку к отопительному периоду из всех источников финансирования составили без малого 4,5 млрд. рублей, половина этих средств пришлась на областной бюджет.

Напомним, не так давно в рамках контроля прохождения отопительного периода в регионах Сибири полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло посетил новосибирскую ТЭЦ-4.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *