«Шел на голос». Новосибирец спас ребенка из пожара

Сосед по лестничной площадке услышал крик ребенка из задымленной квартиры. «Выломал дверь и ни о чем не думал», – рассказывает он о своем подвиге. Выведя из огня 4-летнего малыша, он вернулся в квартиру, и вытащил из дыма еще одного взрослого.


© пресс-служба МЧС по НСО

Днем 24 января пожар в квартире в Первомайском районе Новосибирска едва не закончился гибелью трех человек. Двое взрослых уже потеряли сознание из-за дыма, голос подавал только маленький ребенок. К счастью, его плач услышал сосед.

«Я вышел из своей квартиры и увидел, что из соседней двери идёт дым. По крику услышал ребенка. Действовал инстинктивно: выломал дверь, ни о чём не думал, шёл на голос ребенка. В густом дыму обнаружил малыша и вывел его к себе домой, где ему оказала помощь жена. Зная, что в квартире должен находиться ещё один ребёнок – вернулся обратно и стал его искать. Но обнаружил взрослого мужчину, которого вытащил на лестничную клетку. К этому времени уже подъехали пожарные», – цитирует пресс-служба областного МЧС слова Петра Васильева.

 Прибывшие через 7 минут пожарные встретили на лестничной клетке Петра со спасенным мужчиной, проникли в квартиру и обнаружили в плотном дыму еще одного взрослого. Пострадавшим оказали скорую медицинскую помощь. Состояние взрослых медики оценивают как удовлетворительное. Малыша госпитализировали в детскую больницу с отравлением угарным газом.

Для полной ликвидации пожара потребовалось полчаса. Площадь пожара составила 6 квадратных метров. Горели домашние вещи.

Как оказалось, второй ребенок в это время находился в детском саду. Со слов соседей, погорельцы вели асоциальный образ жизни. С ними сейчас работают сотрудники полиции и органы социальной опеки.

Управление МЧС рассматривает вопрос о награждении Петра Васильева за героический и мужественный поступок на пожаре.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *