Школьникам рассказали о Всемирной зимней студенческой универсиаде

Школьникам рассказали о Всемирной зимней студенческой универсиаде
Фото Андрей КАСПРИШИН

Барнаульским школьникам рассказали о Всемирной зимней студенческой универсиаде, которая через месяц стартует в Красноярском крае. В средней школе № 132 прошел необычный урок. В гости к шестиклассникам пришли волонтеры Алтайского регионального штаба Всемирной зимней универсиады. Они рассказали мальчишкам и девчонкам о том, как зародилась традиция проведения масштабных состязаний, кто в них будет участвовать, какая команда будет представлять Алтай на соревнованиях.

Егор Лукьянчиков отправится в долгожданную командировку 23 февраля. Он будет работать волонтером, в его обязанности входит взаимодействие с госорганами. Активист рассказал ученикам о том, как стать волонтером в школьные годы, а затем успешно продолжить такую деятельность в студенчестве. 12-летний Ильдар Сулейманов внимательно его слушал. Школьник тоже мечтает стать добровольцем и попасть на международные соревнования.

– Я играю в хоккей и хожу на плавание. Хочу быть военным летчиком. Они проходят мощную подготовку в студенческие годы, поэтому в планах – попасть на следующую Универсиаду.

На встречу с ребятами пришла заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, многократная чемпионка мира и Европы, обладательница Кубка мира, участница пяти Паралимпиад, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко. Она рассказала о том, как шла к своим победам, говорила о спортсменах-студентах, которые проходят серьезную подготовку перед отправкой в соседний cибирский регион. Мальчишки и девчонки задавали гостье вопросы. Затем они вместе заполнили тетради, подготовленные дирекцией Универсиады. В них много полезной информации на тему международных состязаний.

Кстати, о перспективах российского спорта, в том числе студенческого, в эти дни расскажут волонтеры и в других школах Алтайского края. Напомним, Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта. В играх примут участие более 3 тысяч человек из 50 стран мира. Будут разыграны 76 комплектов наград в следующих видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, сноуборде, лыжных гонках, керлинге, шорт-треке, фигурном катании на коньках, хоккее, спортивном ориентировании на лыжах, фристайле и хоккее с мячом.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *