«Сибирь» впервые за четыре сезона поборется за Кубок Гагарина

Новосибирская «Сибирь» досрочно, за шесть матчей до окончания регулярного сезона КХЛ, обеспечила себе путевку в плей-офф. И впервые за четыре сезона будет бороться за Кубок Гагарина.


© hcsibir.ru

Накануне новосибирцы уступили в серии буллитов гостям из «Сочи». Однако одновременно свои матчи проиграли и соперники «Сибири» в борьбе за место в плей-офф «Адмирал» и «Куньлунь».

Таким образом, с 66 очками после 56 проведенных матчей «Сибирь» становится недосягаемой для конкурентов за место в плей-офф Кубка Гагарина. Ранее на Востоке места в матчах на вылет себе обеспечили «Ак Барс» (Казань), «Авангард» (Омск), «Барыс» (Нур-Султан) и «Автомобилист» (Екатеринбург). Последний при нынешних раскладах и станет нашим первым соперником в Кубке Гагарина.

Меж тем у «Сибири» могут возникнуть новые финансовые трудности. За клубом числится долг в 595 млн рублей. Проведенная еще в 2018 году проверка Контрольно-счетной палаты региона показала, что в 2016 и 2017 годах клуб получил субсидии в 595 млн рублей в обход правил, имея задолженности перед бюджетами и государственными внебюджетными фондами.

«Сибирь», напомним, принадлежит энергокомпании СГК, ЗАО «Сибирский антрацит» и региональному правительству. То есть частично живет за счет областного бюджета. В прошлом году, к примеру, на содержание клуба ушло больше 300 млн казенных рублей.

Однако сумма незаконно выданных субсидий до сих пор не возвращена в бюджет региона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *