Сибирячка отсудила у РЖД 70 тысяч рублей за смерть сестры

Сумму морального вреда за гибель женщины на железной дороге определил суд. При этом вины работников железной дороги в гибели женщины установлено не было.


© pixabay.com

Истица, жительница Томской области, оценивала свои моральные страдания после смерти сестры три года назад в 300 тысяч рублей. Женщина погибла на станции Берикульская. В суде ее сестра пояснила, что на месте трагедии на железной дороге нет пешеходных переходов и часто стоят составы, в связи с чем приходится ползать под вагонами.

Там все так делают, поскольку ближайший переезд находится на расстоянии примерно 300-500 метров, рассказала истица.

При этом суд установил, что причиной смерти женщины было нарушение ею правил перехода через железнодорожные пути. По этой причине дело на машиниста и его помощника заведено не было.

Однако Мариинский городской суд принял во внимание статью 1079 Гражданского кодекса РФ, установив, что отсутствие вины владельца источника повышенной опасности не освобождает его от ответственности за причинение вреда. И постановил взыскать с РЖД компенсацию морального вреда, снизив сумму требования до 70 тысяч рублей. Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда оставила решение без изменения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *