Систему выборов районных советов депутатов Заксобрание изменит в мае

26.04.2019

Михаил Фокин

Систему выборов районных советов депутатов Заксобрание изменит в мае Андреем Ивановичем Шимкивом было принято серьезное решение – услышать мнение депутатов от КПРФ. Фото Аркадия Уварова из архива VN.ru

На майскую сессию решили перенести рассмотрение вопроса об альтернативном варианте выборов районных советов депутатов. Речь шла о внесении изменений в статью 1 Закона Новосибирской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области» в первом чтении.

«Когда обсуждался вопрос о внесении изменений в закон отдельных вопросов местного самоуправления, мы увидели, что, несмотря на то, что изначально этот вопрос пытались политизировать, некоторые пылкие бойцы пытались представить это как ограничение демократии, было принято мудрое решение, – сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. – Хотя на самом деле именно сегодняшнее положение дел как раз и ограничивает представительные органы муниципалитетов в выборе порядка формирования своего состава. Но с учетом того, что прозвучала озабоченность, настороженность со стороны фракции КПРФ о том, что этот вопрос недостаточно проработан, председателем Законодательного собрания Андреем Ивановичем Шимкивом было принято серьезное решение – услышать мнение депутатов от КПРФ. Я благодарен фракции «Единая Россия» за то, что они не воспользовались правом большинства, хотя могли это сделать. Совместное решение депутатов о принятии такого решения – показатель того, что Законодательное собрание сегодня работает как единый, слаженный механизм».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *