Скелеты раскопали на руинах собора в Куйбышеве

15.10.2019

Анастасия Осипова

 Куйбышевский район

Скелеты раскопали на руинах собора в Куйбышеве Человеческие останки под фундаментом Спасского собора относятся к XVIII веку. Фото автора

Археологические исследования в «Старом центре» Куйбышева Новосибирской области привлекают горожан и гостей города. На месте раскопок количество посетителей за раз может достигать 50 и более человек. Среди находок есть останки людей, предположительно, это кладбище Каинского форпоста XVIII века.

На территории Сквера имени Куйбышева (где до 1939 года находился Спасский собор), сейчас проводятся археологические раскопки. Работы начались в октябре, и проводятся сотрудниками новосибирского Института археологии и этнографии СО РАН.

Среди добровольцев, помогающих в археологических исследованиях, – студенты и сотрудники предприятий, учреждений и организаций города. Каждодневно на территории 140

0 кв. метров (третья часть бывшего сквера) ведутся работы  по вскрытию пластов земли для исследования находящихся в них археологических памятников. Раскопки продлятся до наступления холодов, а затем продолжатся в мае следующего года.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *