Снесут старейший ДК имени неугодной революционерки

17.08.2019

Дмитрий Тростников

 Новосибирск

Снесут старейший ДК имени неугодной революционерки Здание ДК им. Клары Цеткин по адресу ул. Котовского, 19 находится в аварийном состоянии и пустует.

Старейший дом культуры имени Клары Цеткин в Ленинском районе будет снесен. В бюджете города, возглавляемого мэром-коммунистом, не нашлось средств на адекватную реконструкцию ДК имени революционерки. Исторически сложилось, что улицы Новосибирска не названы именами знаменитых пролетарских феминисток, и обреченный на снос ДК был одним из немногих объектов, хранящих память о  героических женщинах.

О сносе ДК имени Клары Цеткин сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на встрече с избирателями. Здание по адресу ул. Котовского, 19  находится в аварийном состоянии и пустует. По оценкам экспертов его реконструкция обойдется бюджету города не менее, чем в 450 млн. рублей. Историческое здание ДК им. Клары Цеткин  сложно реконструировать из-за близости старых жилых домов.

«Нет таких больших средств на реконструкцию. Сейчас мы уже передали это здание в департамент земельных и имущественных отношений. Принято решение снести верхнюю часть, но при этом оставить фундамент, чтобы при появившейся возможности могла начаться реконструкция здания», — цитирует начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анну Терешкову РБК Новосибирск.

По иронии судьбы Новосибирск исторически не избалован улицами имени знаменитых пролетарских феминисток. «Имя Клары Цеткин в 1936 году хотя бы было присвоено Дому-коммуне в Кировском (ныне Ленинском) районе. Тогда он назывался уже клуб «Сибтекстильмашстрой», теперь мы зовем его «Кларушкой». Роза Люксембург вообще осталась вне топонимики города. Здесь сказались, видимо, и ее противоречивые партийные отношения с Лениным, и неприятие Сталиным», – рассказывал известный краевед Константин Голодяев, в материале «Неугодные революционерки: почему улицы Новосибирска не названы в их честь», опубликованном VN.RU.  Забыта в частности и связь с Ново-Николаевском «бабушки русской революции» Екатерины Брешко-Брешковской.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *