Спасатели подняли Знамена Победы на горные вершины Крыма

  Спасатели подняли Знамена Победы на горные вершины Крыма Фото: Пресс-служба МЧС Республики Крым

Крымские спасатели 9 мая водрузили Знамена Победы на вершину горы Ай-Петри и на вершину горы Чуфут-Кале. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Республики Крым.

Традиция подъема красного знамени на Ай-Петри зародилась в годы Великой Отечественной войны.

– Партизаны однажды подняли флаг на так называемые зубцы Ай-Петри, – рассказал начальник Ялтинского аварийно-спасательного отряда Юрий Павлов. – Фашисты не могли его снять и просто расстреливали флаг из оружия. Так и родилась традиция – в День Победы ежегодно водружать "Знамя Победы".

Спасатели Контрольно-спасательной службы Крыма (КСС) еще при Украине многие годы 9 мая, ровно в 10 часов, закрепляли флаг на зубцах Ай-Петринской яйлы, на высоте 1234 метра. А после возвращения Крыма в состав РФ эту традицию продолжили спасатели "Крым-спас".

Вот и сегодня восемь спасателей, имеющих альпинистские навыки, с помощью специального снаряжения подняли над полуостровом красное знамя Победы.

Такую же акцию провели спасатели Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда – они водрузили красное знамя на вершину горы Чуфут-Кале и почтили минутой молчания павших защитников Родины в Великой Отечественной войне.

– Такими акциями спасатели выражают свою гордость и отдают почести людям, которые приближали Великую Победу,- говорит министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. – Этот праздник для нас навсегда останется символом мужества и силы духа нашего народа.

Напомним, в торжественных мероприятиях в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Симферополе приняли участие 54 тысячи человек, а в Республике Крым 114 тысяч.

Общество История Общество Ежедневник Праздники Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым День Победы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *