Спасатели работают в дендрарии Барнаула, пострадавшем от урагана

Спасатели работают в дендрарии Барнаула, пострадавшем от урагана

В барнаульском дендрарии, который пострадал от грозового шквала 23 июня, работают специалисты Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. В. В. Зюкова. Они помогают в разборе завалов и устранении потенциальных угроз людям.

Как подчеркивают в ГУ МЧС по краю, не все объекты можно быстро восстановить после удара стихии. В дендрарии пострадало более 200 деревьев из уникальной коллекции, представляющей научную ценность. Территорию временно закрыли для посетителей.

После того, как в дендрарии наведут порядок, специалисты начнут высадку новых саженцев.

На территорию нельзя было пускать волонтеров, поскольку из-за надломленных стволов и нависших больших веток по парку было опасно ходить. Тяжелая техника тоже поначалу не могла проехать.

«Это не просто уборка, это технически сложные, небезопасные работы. Очень большой вклад в наше общее дело вносят спасатели МЧС России, они выполняют задачи, которые другим не под силу», – рассказал руководитель научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко Юрий Зубарев.

Пока дендрарий остается закрытым. Предполагается, что к осени люди уже смогут посетить парк – это будет безопасно. Но на восстановление экосистемы уйдет не один год.

Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *