Стартовал книжный фестиваль «Издано на Алтае»

Стартовал книжный фестиваль «Издано на Алтае»
Фото Евгений НАЛИМОВ

Пятнадцатый по счету ежегодный книжный фестиваль «Издано на Алтае» открылся 13 февраля в крае. До 31 марта на десяти площадках в муниципалитетах состоится более 50 интересных мероприятий.

Из года в год радует всех книгочеев одно из центральных событий фестиваля «Издано на Алтае» – главная книжная выставка. Причем, как показывает опыт, книг в экспозиции Шишковки становится все больше – и их количество возрастает даже на протяжении полутора месяцев фестиваля. В прошлом году к 616 изданиям, представленным на открытии праздника, прибавилось еще более 200! Будем надеяться и на прибавление этого года. Если учесть, что сейчас в экспозиции уже 804 экземпляра, то вполне можно предполагать, что тысячный рубеж в этом году мы преодолеем. Что особенно приятно, главная выставка расположилась в обновленном после реконструкции пространстве третьего этажа. Гости Шишковки, не видевшие еще ее преображения, получат удовольствие «два в одном».

Помимо знаковой выставки в главной библиотеке края пройдут встречи с писателями, литературные вечера. В Шишковке состоятся и презентации книг – победителей краевого конкурса на издание литературных произведений. На встречах представят книги В. Нечунаева «Старая гитара», А. Зуева «Семена разноцветных астр», Г. Бледных «Прогулки по барнаульской Горе и предгорью», Ю. Макашева «Осторожно, окрашено!» и др. Кстати, 21 февраля свое творение представит журналист «Алтайки» Константин Сомов. Он расскажет о том, как работал над «Полем жизни Ивана Лоора».

По традиции все издания экспозиции (исключая книги – победители конкурса на издание литературных произведений) автоматически участвуют в конкурсе «Лучшая книга Алтая». И через полтора месяца жюри назовет победителей в различных номинациях. Счастливчики получат памятный знак, изготовленный на Колыванском камнерезном заводе. Кстати, дизайн подарка изменился – он теперь соответствует новому фирменному стилю фестиваля, благодарить за который мы должны известного дизайнера Алексея Шелепова.

Помимо встреч с авторами книг в Шишковке состоятся и другие события. Международный день поэзии отметят гости краевой библиотеки 21 марта. Всех поклонников поэзии Б. Рыжего ждут на музыкально-поэтический вечер «Я всех любил. Без дураков…». Званой гостьей праздника книги выступит известный литературный критик Галина Юзефович. Грядущая встреча с ней носит говорящее название «Жесткий разговор о современной литературе».

Немало мероприятий пройдет и в муниципалитетах. Гостей ждут краевая детская библиотека им. Крупской, специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, Центральная городская библиотека им. Л. С. Мерзликина Новоалтайска, бийская ЦГБ им. В.М. Шукшина, Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И. Л. Шумилова, Рубцовская центральная городская библиотека и ЦБС г. Барнаула.

Всем мальчишкам и девчонкам, а также их родителям, дедушкам и бабушкам (а еще педагогам, воспитателям) будут интересны издания, которые презентуют в главной детской библиотеке края. Книгочеи познакомятся 17 февраля с книжной выставкой «Издано на Алтае – детям». В этом учреждении пройдут презентации книг И. Шумилова, В. Бианки, Л. Мерзликина, В. Нечунаева.

Выставка-презентация аудио­книг, вышедших в 2019-м, состоится в краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих. В Павловской межпоселенческой модельной библиотеке им. Шумилова пройдут творческие встречи: к сельчанам приедут А. Муравлев, Г. Колесникова, В. Котеленец. 22 марта там состоится «Поэтический перекресток» – встреча литературных студий Павловского, Ребрихинского, Мамонтовского, Шелаболихинского районов, Барнаула.

В ряду интересных бийских мероприятий – презентация крае­ведческих изданий к 75-летию Великой Победы «Алтай в годы войны»; заседание литературного клуба «Писатели Алтая»; презентация книжно-иллюстративной выставки «Певец Алтая», посвященной 150-летию со дня рождения Г. Чорос-Гуркина.

Порадует культурное сообщество и Рубцовск – сотрудники библиотек города известны своим творческим подходом к делу и креативностью. Среди многих событий стоит отметить конкурс эссе о краеведческих изданиях и авторах «Читай Алтай!»; конкурс детских рисунков – иллюстраций к произведениям алтайских писателей «Читаем и рисуем»; марафон чтения «Рубцовск – моя история».

Полную программу XV краевого фестиваля книги «Издано на Алтае» можно найти на сайте краевой библиотеки им. Шишкова (akunb.altlib.ru/festival-knigi-izdano-na-altae).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *