Свадьба в пандемию – ЗАГС без гостей и вечеринка дома

27.03.2020

Алина Полонникова

Свадьба в пандемию –  ЗАГС без гостей и вечеринка дома ЗАГСы рекомендуют отложить дату создания семьи до лучших времен. Фото Аркадия Уварова.

Коронавирус – не помеха любви. Браки в период пандемии регистрируют, но с некоторыми ограничениями – в ЗАГСе предложили перенести дату свадьбы или хотя бы снизить количество гостей до десяти, включая церемониймейстера, жениха и невесту. Пышная пирушка отменяется – банкетные залы переносят торжества, выпадающие на следующую неделю. Невесты в шоке.

ЗАГСы рекомендуют отложить дату создания ячейки общества до лучших времен. На сайте Управления по делам ЗАГС Новосибирской области рекомендуют брачующимся перенести торжество, а в случае, когда «уж замуж невтерпеж», ограничить количество гостей до десяти человек, включая специалистов органа ЗАГС. «С учетом предложений санитарных врачей о самоизоляции граждан в период распространения коронавирусной инфекции, предлагаем воздержаться от личного посещения органов ЗАГС без острой необходимости», – говорится в обращении.

При этом регистрацию брака из-за коронавируса ЗАГСы Новосибирска не отменяют. Но пандемия внесла коррективы в процедуру проведения свадебных церемоний. На объявленной нерабочей неделе ЗАГСы в Новосибирске не будут принимать граждан, подать заявление на заключение брака в период с 30 марта по 5 апреля можно через портал Госуслуги.

В ЗАГСе Октябрьского района пояснили – пока расписывают молодоженов без гостей, максимум можно пригласить на церемонию фотографа. В Центральном дворце бракосочетаний сообщили, что ограничение на церемонии заключения брака – до десяти человек. «Присутствовать на церемонии в медицинской маске не обязательно, но если будут в масках, мы будем только рады», – рассказали специалисты ЗАГС Центрального района.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *