Свалки на территории Алтайского края не удастся ликвидировать в ночь на 1 января

Свалки на территории Алтайского края не удастся ликвидировать в ночь на 1 января

Врио министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев сегодня, 9 ноября, на пресс-конференции рассказал о реализации «мусорной» реформы, назначенной на 1 января 2019 года.

– Сейчас за вывоз ТКО платят в крае 10% населения. В некоторых населенных пунктах до сих пор нет организованного вывоза ТКО, и они сами решают этот вопрос, по сути, нарушая законодательство. Первый шаг, который мы делаем с начала 2019 года, – передача полномочий по вывозу ТКО семи регоператорам. Большинство из них начнут работать с января 2019 года, а Барнаульский и Бийский, чуть раньше – с середины декабря 2018 года. Не нужно революционных действий, переход на новую схему сбора ТКО должен быть комфортным для потребителей. Постепенно мы почувствуем улучшение экологической обстановки в регионе.

По словам Ивана Гилева, с 1 января жители края будут платить за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) 30-70 рублей в среднем на человека.

Край к реализации реформы начал готовиться загодя. В 2016 году уже разработали региональную Схему обращения с отходами, в том числе и с ТКО. Это ключевой документ, определяющий порядок реализации «мусорной» реформы на территории края.

Согласно статистике, свалок, на которые ранее в районах вывозили твердо-бытовые отходы, в крае насчитывается 1192 на территории 3140 га. Они, по-новому закону, подлежат рекультивации. На эти цели понадобится 8,5 миллиардов рублей. Более 3,5 миллиардов предполагается потратить на строительство площадок временного хранения ТКО, мусороперегрузочных станций, дополнительных полигонов и мусоросортировочных линий.

– Основным источником финансирования должны были стать средства, перечисляемые организациями за негативное воздействие на окружающую среду, и экологический сбор. Так как суммы оказались незначительными, мы питаем большие надежды на то, что их выделят в рамках приоритетного проекта по экологии, инициированного последним указом президента РФ, – отметил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин.

На реализацию Схемы обращения с отходами из федерального бюджета Минприроды края попросило 3,7 миллиарда рублей. Сейчас этот вопрос находится на проработке в федеральном Министерстве природных ресурсов. В рамках реализации другого федерального проекта «Чистая страна» на рекультивацию 10 свалок, находящихся в черте городов края, понадобится более 200 миллионов рублей.

Ну, а пока мусор из районов будут вывозить на реестровые полигоны, их у нас всего 15.

– Мусоросжигающие заводы в крае строить не рентабельно, у нас нет столько ТКО. Чтобы минимизировать отходы, подлежащие захоронению на полигонах, мы должны научиться вычленять из отходов максимальное количество полезных элементов, подлежащих переработке. Тогда до полигона будет доходить только 40% твердых коммунальных отходов, – считает Владимир Попрядухин.

Фото с сайта администрации Барнаула

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *