Суд вынес решение в отношении виновников гибели детей в Колывани

Апелляционная инстанция Новосибирского областного суда оставила без изменения приговоры в отношении представителей коммунальных служб. Суд признал их виновными в гибели двоих детей в поселке Колывань

Суд вынес решение в отношении виновников гибели детей в Колывани

Фото: avtoportal44.ru

В сентябре этого года Колыванский районный вынес приговоры в отношении 45-летнего руководителя главы МУП «Коммунальное хозяйство» Андрея Терентьева и его 40-летнего подчиненного Дениса Титенко. Терентьева обвиняли в халатности суд (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Титенко — в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть двух лиц (ч. 3 ст. 216 УК РФ).

Накануне суд рассмотрел апелляционные жалобы, которые подавали осужденные и родственники погибших. Первые просили смягчения наказания, вторые — его ужесточения. Апелляционная инстанция Новосибирского областного суда оставила без изменения приговор Колыванского районного суда.

Суд приговорил руководителя коммунального предприятия к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Его подчиненного — к 3 годам колонии-поселения.

В начале года в поселке Колывань в яме с водой, выкопанной коммунальщиками для ремонтно-восстановительных работ на водопроводе, утонули двое братьев: 6 и 11 лет. Яма не была огорожена в соответствии с требованиями техники безопасности.

После инцидента жители поселка вышли на митинг с требованием отставки главы района и наказать виновных в гибели детей. Вскоре в отставку ушли глава поселка Колывань Алексей Дорофеев и руководитель Колыванского района Виктор Аверин. Отставку министра ЖКХ и энергетики региона Ким Те Су (Евгения Ким) также связывали с гибелью детей.
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *