Суд заключил под стражу главу МЧС Кузбасса

Центральный райсуда Кемерова по ходатайству следствия заключил под стражу до 25 июля начальника главного управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, передает корреспондент “Ъ-Сибирь” из зала суда. Спасатель, обвиняемый в халатности в связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня», будет содержаться в СИЗО №1 в Кемерове.

Старший следователь по особо важным делам следственного комитета России Рустам Габдуллин, возглавляющий следственную группу по делу о пожаре, ходатайствовал об аресте обвиняемого, так как он может скрыться от следствия — у него есть заграничный паспорт, он подал рапорт об увольнении. Прошение поддержали прокурор и адвокат потерпевших Александр Балян. Адвокат спасателя Ирина Новикова настаивала на избрании более мягкой меры пресечения — домашнего ареста. Тем не менее, судья Инна Михайленко сочла доводы защиты неубедительными и решила арестовать господина Мамонтова.

Суд заключил под стражу главу МЧС Кузбасса

Как прокуроры защитили пожарных и свое руководство

Глава МЧС Кузбасса, генерал-майор Александр Мамонтов и начальник управления надзорной деятельности регионального управления МЧС Григорий Терентьев были задержаны 25 мая. Генералу инкриминируются халатность и растрата. По данным следствия, в 2017−2018 годах обвиняемые не запланировали проверки и не проверяли соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра «Зимняя вишня». Следствие считает, что халатность обвиняемых привела к трагедии, унесшей жизни 60 человек. Также следователи предъявили обвинение Александру Мамонтову в растрате денежных средств кузбасского МЧС на сумму около 1,8 млн руб. Эти средства, по данным “Ъ”, генерал потратил на ветеранов регионального МЧС, незаконно взяв их на работу.

Александр Мамонтов родился в Кемерове. В 2010−2013 годах был замначальника регионального МЧС по государственной противопожарной службе, с марта 2013 года руководит управлением спасателей. Он участвовал в различных гуманитарных и спасательных операциях, в том числе работах по ликвидации аварий на шахтах. Генерал-майор награжден ведомственными медалями «За честь и мужество» и «За отличие в службе».

Подробнее о его задержании читайте в публикации “Ъ” «Генерал проверял и тушил халатно».


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *