Судоходство под арками Крымского моста увеличилось в 2018 году

 Судоходство под арками Крымского моста увеличилось в 2018 году  Фото: Илья Изотов/ РГ

Строители Крымского моста констатируют увеличение судоходства в Керчь-Еникальском канале в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Актуальная статистика полностью опровергает раскручиваемый Украиной и некоторыми западными политиками миф о проблемах с судоходством из-за сооружения моста.

Так, по данным Росморречфлота, с января по октябрь 2018-го под арками моста прошли в обе стороны 16,7 тысячи судов, что на 12 процентов превышает показатели аналогичного периода 2017 года. Причем, среди кораблей, воспользовавшихся лоцманской проводкой по Керчь-Еникальскому каналу, зафиксирован проход 162 кораблей с большим водоизмещением и длиной свыше 160 метров.

– Фарватерный участок Крымского моста спроектирован так, что обеспечивает беспрепятственный проход всех типов судов, которые обеспечивают грузооборот в Азово-Черноморском регионе, – уточнили в инфоцентре. – После ввода моста в эксплуатацию геометрические габариты судоходного участка и его глубина остались неизменными.

Не изменилось и навигационно-гидрографическое обеспечение прохода судов по проливу. Мало того, если до 2014 года по проливу могли ходить суда не длиннее 215 метров, то теперь – до 252 метров. Это стало возможно благодаря дополнительному современному техническому оснащению лоцманской службы.

В то же время ограничения на судоходство регулярно вводятся по погодным условиям, во время сильных штормов. Причина в том, что Керченский пролив сам по себе мелководный. Но строительство моста никак не повлияло на эту его характеристику.

Экономика Транспорт Водный транспорт Филиалы РГ Крым Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Республика Крым ЮФО Краснодарский край Строительство моста через Керченский пролив

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *