Тайны чекистов ОГПУ откопал в подполе историк из Кыштовки

28.11.2019

Дмитрий Рябышев

 Кыштовский район

Тайны чекистов ОГПУ откопал в подполе историк из Кыштовки Известный исследователь Брестской крепости впервые показал найденные им в юности документы ОГПУ. Фото Антона Уницына

В заброшенном доме на берегу Тары нашел груду секретных документов ОГПУ историк Ростислав Алиев. Подростком он извлек из пыли свидетельства драм и лишь спустя десятилетия впервые рассказал корреспонденту VN.ru о таинственных находках.

– О том, как все началось, свидетельствуют записи в моем дневнике образца 1990 года, но мне кажется, я и сейчас вижу ту августовскую улицу Каклемина, – вспоминает давние события историк Ростислав Алиев. – Я менял шифер на крыше, когда ко мне подошел человек в синих трикушках. Зовут его Сергей Гуляев: он хочет познакомиться, зная, что я собираю старинные монеты.

Тайны чекистов ОГПУ откопал в подполе историк из Кыштовки

Историю раскопок в бывшем здании ОГПУ подросток Алиев записывал в своем дневнике

Гуляев хочет наладить взаимообмен и показывает, что у него есть: среди прочего там несколько бумаг – по его словам, он нашел их в сносимом доме на берегу Тары, где в пыльном подполе все идеально сохранилось. Бумаги и конверты ОГПУ Сергею кажутся малоценными, и он мне их дарит. А потом мы пошли к тому дому, и он показал мне все на месте. Стены и потолок еще стоят, а в подполе, среди пыли – слой пожелтевших от времени, но идеально сохранившихся бумаг…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *