Татьянин день: веселые студенты-мученики

Татьянин день: веселые студенты-мученики

В России с 2005 года возобновили традицию 25 января отмечать День российского студенчества. В этот день во всех городах страны, наряду с торжественными мероприятиями – концертами, конкурсами, конференциями, проходят праздничные мероприятия в храмах. Ведь покровительницей всего российского студенчества больше двух веков является святая мученица Татьяна. Отсюда и второе название праздника – Татьянин день.

Кто такая мученица Татьяна?

Татьяна с детства помогала больным, нуждающимся, узникам. Всему этому ее учил отец – богатый человек, верящий в Бога. Правда, свою позицию он скрывал, так как в Риме в то время был период гонений на христиан.

Язычники в один из дней поймали и Татьяну. Ее хотели казнить, но девушку защищали ангелы и сам Господь. Днем ее пытали и мучили, но наутро она вновь была цела и невредима. Так длилось до тех пор, пока девушке не отрубили голову. Впоследствии ее канонизировали.

Почему Татьяна – покровительница студенчества?

По большому счету, так вышло случайно. Именно 25 января 1755 года был подписан указ об открытии Московского государственного университета. Так как это был день памяти мученицы Татьяны, то покровительницей российского студенчества стала именно она.

Это было во времена правления Елизаветы Петровны, а мать Ивана Шувалова, подававшего прошение о создании МГУ, звали Татьяна. Так что он и императрице угодил и маме своей сделал приятное. Долгие годы на территории университета действовала часовня во имя мученицы Татьяны. В период советской власти ее закрыли, но сейчас часовня вновь работает.

Считается, что святая Татьяна помогает школьникам и студентам. Правда, это происходит только тогда, когда учащийся хотя бы немного готов к предмету.

Читайте также: Татьянин день отмечают в Барнауле крестным ходом и веселыми конкурсами

Как веселились студенты в России?

Празднование Татьяниного дня в царской России и сегодня, конечно, две большие разницы. Раньше оно состояло из двух частей. Официальная часть включала в себя молебен и поздравления лучших студентов. Потом начинались массовые гуляния, пирушки, катания на санях, фейерверки, а владелец московского ресторана «Эрмитаж» француз Оливье предоставлял свое заведение в распоряжение студентов. Они могли там веселиться и балагурить до утра. В Татьянин день в Москве квартальные (сотрудники правопорядка) не останавливали студентов за излишний хмель и разгульное поведение.

В современной России День студента начали отмечать широко только в последние годы. Устраиваются и молебны, и освящения зачеток, и концерты, и веселые соревнования, и масса дегустаций. Но такого размаха, как в Москве двести лет назад уже нет.

Народные приметы на Татьянин день:

  • Раннее солнце — ранние птицы;
  • На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц;
  • Если в этот день холодно и ясно — будет хороший урожай;
  • Если 25 января тепло и метель — к неурожаю.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *