«Тают как шагреневая кожа»: как спасти городские леса Новосибирска

02.10.2019

Артем Шершнев

«Тают как шагреневая кожа»: как спасти городские леса Новосибирска Общественники говорят о необходимости установить на въездах в городские леса знаки, запрещающие проезд частного транспорта, а еще лучше – стационарные ограждения. Фото предоставлено Игорем Кудиным.

Ни одного штрафа за загрязнение и уничтожение зеленых насаждений не выписано в Новосибирске. Территории лесов переводят из категории Р-1, которая защищает деревья от вырубки, в категории Р-2, 3 и 4. У «Горзеленхоза» нет техники, чтобы содержать лес в порядке. Необходимость программы приоритетной защиты городских лесов обсудили в формате круглого стола депутаты и чиновники мэрии, экологи и общественники.

Костры и парковка машин в прибрежной зоне, мусор и рубка деревьев отдыхающими. Достаточно патрульному экипажу приехать в самый крупный городской лес Новосибирска – там за один теплый выходной можно насчитать около тысячи явных нарушений закона, говорит руководитель общественной организации «Спасем Чемской бор» Оксана Лукьянец. Активисты с переменным успехом пытаются донести до гостей бора правила поведения, но перемены к лучшему невозможны без участия полиции и городских властей.

«Тают как шагреневая кожа»: как спасти городские леса Новосибирска

За один теплый выходной можно насчитать около тысячи явных нарушений закона в лесах. Фото предоставлено Игорем Кудиным.

Круглый стол, посвященный проблеме сохранения городских лесов, провели 2 октября по инициативе Совета депутатов Новосибирска, но круг приглашенных на него вышел далеко за рамки депутатского корпуса. Общественники, ученые, полиция три с лишним часа искали ответ на вопрос: как сохранить леса, существующие на территории мегаполиса.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *