В Алтайском крае до 2030 года снизят смертность на 13%

В Алтайском крае до 2030 года снизят смертность на 13%

В Алтайском крае до 2024 года смертность населения планируется снизить на 5%. К 2030 году показатель должен уменьшиться на 13%.

Достижение такого уровня, по мнению министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова, задача крайне амбициозная, но с учетом наличия современных медицинских технологий выполнимая. Также этому будут способствовать региональные проекты, которые определены в рамках национальной программы «Здравоохранение».

В нее войдет повышение доступности первичной помощи, комплексное совершенствование медицинской помощи пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, внедрение новых медицинских и организационных технологий, устранение кадрового дефицита. Также немаловажным пунктом является внедрение полного электронного документооборота в краевых медицинских организациях.

Попов отметил, что в решении поставленных задач важно содействие органов муниципальной власти.

«Во-первых, это вопросы, связанные с созданием условий для оказания медицинской помощи: благоустройство прилегающей территории медицинской организации и ее структурных подразделений, поддержание подъездных путей к ним в удовлетворительном состоянии, обеспечение работоспособности подведенных к ним технических коммуникаций. Второй не менее важный вопрос — создание условий для привлечения медицинских и фармацевтических работников», — заявил он.

Пресс-служба губернатора передает, что министр обратил внимание на важность активной пропаганды здорового образа жизни. Ведь без этого решение демографических задач невозможно.

Фото: Антон Федотов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *