В Алтайском крае изменят закон об особо охраняемых природных территориях

В Алтайском крае изменят закон об особо охраняемых природных территориях

Депутаты в первом чтении приняли проект поправок в региональный закон об особо охраняемых природных территориях. Всего в Алтайском крае их 104. Это 38 заказников, 63 памятника природы, 2 природных парка и один федеральный природный заповедник «Тигирекский». Площадь, которую занимают ООПТ, – 890 тысяч гектаров. И каждый год она расширяется.

Документ устанавливает, что земельные участки заповедников и национальных парков не подлежат отчуждению из федеральной собственности. Вводится запрет на изменение целевого назначения земель и земельных участков, расположенных в границах заповедников. Также устанавливается порядок строительства в таких зонах.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность установления платы за посещение заказников, природных парков, памятников природы. Конкретные решения по каждому объекту сможет принимать региональное правительство.

– Мы устанавливаем порядок посещения особо охраняемых природных территорий, в соответствии с которым лица, не проживающие в ООПТ, либо бесплатно ее посещают, либо за плату, – рассказал заместитель председателя АКЗС – председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов. – Этот порядок будет утверждать Правительство РФ. Пока его нет, поэтому мы принимаем документ в первом чтении. Норма будет касаться заказников, заповедников федерального значения. По краевым особо охраняемым природным территориям, думаю, полномочия передадут на региональный уровень.

По словам Сергея Серова, поправки расширяют права государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Им выдадут удостоверения и единообразную форму. И самое главное, инспектора получат право ношения огнестрельного оружия. Правда, не табельного, на чем настаивали законотворцы, а охотничьего – гладкоствольного. Так или иначе, служивые будут защищены от браконьеров.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *