В Алтайском крае выросла заболеваемость раком

В Алтайском крае выросла заболеваемость раком

За последние 10 лет заболеваемость раком в Алтайском крае выросла на 29%. Одна из причин – развитие медицины, ведь с новыми технологиями это заболевание стали чаще выявлять. Одновременно с этим эффективность лечения только растет, так как теперь проще поставить диагноз на ранних стадиях.

В 2019 году впервые за всю историю работы краевой онкослужбы количество новообразований, выявленных на ранних стадиях, когда они уверенно поддаются лечению, достигло 60%, рассказали в Алтайском краевом онкологическом диспансере.

В целом было выявлено около 12,5 тыс. первичных злокачественных опухолей. Среди мужчин в крае наиболее распространены рак легкого, бронхов и трахеи, предстательной железы и кожи. У женщин – груди, кожи и тела матки. В основном это заболевание развивается у пожилых людей. Средний возраст онкопациентов составляет 65-69 лет.

Лучше провериться заранее

В минувшем году профилактические осмотры прошли 1,6 млн жителей края. Онкопатологии нашли у 2761 человека. Почти половина из них начала проверку с ФАПа или смотрового кабинета. Посещением последних, к сожалению, многие пренебрегают.  

«Акушерки и фельдшеры могут если уж не установить диагноз наверняка, то, по крайней мере, заподозрить рак кожи, молочной железы, опухоли щитовидки, прямой кишки, простаты и шейки матки», – говорит заместитель главврача краевого онкодиспансера по оргметодработе Алла Федоскина. 

Как ни странно, чаще всего люди запускают опухоли наружных локализаций. Приходят на прием, с раком рта или глаза, когда болезнь уже мешает дышать, глотать, смотреть.

Раком больше болеют горожане, чем сельские жители. Соотношение 57% к 43%. Среди селян чаще страдают от опухолей мужчины, а в городской среде – женщины. Скорее всего, первые больше подвержены вредным привычкам, а вторые в погоне за социальным статусом и финансовым успехом находятся в хроническом стрессе.

Фото: краевой онкодиспансер

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *