В Барабинске прокуратура приняла меры к обеспечению безопасности дорожного движения


В результате осуществления мониторинга местных средств массовой информации и интернет-сайтов прокурором были выявлены факты нарушения законодательства о безопасности дорожного движения в части ненадлежащей уборки улично-дорожной сети г. Барабинска от снега.
Барабинской межрайонной прокуратурой по данному факту проведена проверка, в ходе которой установлено следующее.

ГОСТом Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» установлены требования к срокам очистки и наличию снежного покрова и зимней скользкости на проезжей части дорог и улиц.

В нарушение вышеуказанных требований в г. Барабинске на 7 улицах выявлена колейность на уплотненном снежном покрове глубиной от 3 до 10 см., на 4 улицах рыхлый снег превышает установленные ГОСТом нормы, отсутствует возможность проезда, в том числе транспортных средств экстренных служб, что создаёт угрозу жизни и здоровья граждан.

По данным фактам прокуратура внесла директору МБУ г.Барабинска «Городская служба благоустройства» представление об устранении вышеуказанных нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Представление прокурора удовлетворено, произведена очистка улиц, виновному лицу объявлено замечание.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *