В Барнауле проверили несколько объектов культурного наследия

В Барнауле проверили несколько объектов культурного наследия

Сотрудники Алтайохранкультуры проверили в Барнауле несколько домов, являющихся объектами культурного наследия. Среди них – дом на ул. Никитина, 134, который в прошлом году пытался продать Фонд имущества Алтайского края.

Специалисты осмотрели жилой дом конца XIX–начала ХХ века по ул. Анатолия, 100, купеческий особняк тех же времен по ул. Горького, 36, а также «Городскую почтово-телеграфную станцию» конца XIX века на ул. Интернациональная, 74.

По итогам были составлены акты технического состояния, а собственникам направили предписания о выполнении ремонта. По закону, охранные обязательства лежат на владельце объекта. По фотографиям видно, что купеческий особняк после ремонта не узнать, а телеграфная станция, кажется, отреставрирована. Возможно, вопросы возникли к качеству реставрации.

Также было проверено состояние жилого дома начала ХХ века на ул. Никитина, 134. В феврале прошлого года Фонд имущества Алтайского края выставил его на торги с начальной ценой в 11,5 млн рублей. Торги, назначенные на 20 марта, не состоялись, так как на них не заявилось ни одного желающего приобрести здание. Дом вошел в прогнозный план приватизации на 2020 год. Это объект культурного наследия регионального значения с особыми условиями приватизации. В прогнозном плане указано, что это здание женской консультации.  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *