В Крыму оценили планы Украины получить компенсацию за полуостров

 В Крыму оценили планы Украины получить компенсацию за полуостров  Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Заявление лидера украинской партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко о планах требовать у России компенсацию за Крым и Донбасс в Госсовете Крыма назвали безосновательным и фантастическим.

Как считает председатель комитета по межнациональным отношениям Госсовета РК Юрий Гемпель, к заявлениям украинских политиков и раньше было невозможно относиться серьезно, а теперь они стали фантасмагорическими.

– Так и хочется спросить: а Луну с неба им не надо? Я считаю, что на сегодняшний день никаких юридических и правовых оснований для того, чтоб требовать с Российской Федерации компенсации за Крым, – заявил Юрий Гемпель "РГ". – Полуостров вернулся в состав России, соблюдая все международные демократические нормы, и говорить о какой-то компенсации просто невозможно.

Гемпель напомнил, что Россия предлагала Украине забрать хотя бы оставшиеся на базе Черноморского флота в Севастополе ржавые корабли ВСУ и военную технику, но даже от этого "богатства" соседнее государство отказалось. "О каких же тогда компенсациях тогда идет речь?" – недоумевает парламентарий. А вот крымчане, в отношении которых киевский режим целую серию бесчеловечных акций, вправе требовать с Украины возместить нанесенный ущерб.

– Это компенсации за взорванные опоры ЛЭП, из-за повреждения которых крымчане лишились света, за перекрытие Северо-Крымского канала и за многие другие вещи, – считает Юрий Гемпель.

Власть Позиция Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым Отношения России и Украины

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *