В Новосибирске отметили и сожгли Масленицу-2024 на 1,5 месяца раньше срока

В Новосибирске отметили и сожгли Масленицу-2024 на 1,5 месяца раньше срока Фото предоставлены Дмитрием Чечуровым В воскресенье, 4 февраля, в столице Сибири широко отметили немецкую Масленицу, которая известна как Fasching.

Вчера Новосибирский областной российско-немецкий дом отметил «Fasching/Карнавал».

Fasching – это аналог русской Масленицы. Он сопровождался карнавальными шествиями и народными забавами. Традиции хорошенько повеселиться перед началом великого поста уже много веков: сохранились рукописные свидетельства о праздновании карнавала в Мюнхене еще в 1295 году. А с тех пор, как 260 лет назад немцы по приглашению Екатерины II стали массово заселять российские земли, отмечается Fasching и в нашей стране. Гонка дронов и PlayStation: в Новосибирске впервые стартовали фиджитал-игры 04.02.2024 фото Гонка дронов и PlayStation: в Новосибирске впервые стартовали фиджитал-игры

Как рассказал руководитель пресс-службы Новосибирского областного российско-немецкого дома Дмитрий Чечуров, праздник открылся тематическими мастер-классами, в том числе хореографическим от ансамбля «Свободный балет», живой музыкой от квартета аккордеонисток «Эдельвейс», языковыми викторинами и дегустацией традиционной выпечки.

Затем многочисленных гостей пригласили в концертный зал на театрализованную программу с участием всех творческих коллективов российско-немецкого дома – ВИА «Gute Laune», фольклорного ансамбля «Begeisterung», народного хореографического ансамбля «Свободный балет» и квартета аккордеонисток «Эдельвейс», а также танцевальной группы «Импульс» из новосибирской прогимназии №1.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *