В Новосибирске стало меньше вузов на фоне лишений аккредитаций

С 2007 года в Новосибисрке закрылось несколько вузов и стало меньше бюджетных мест. В региональном министерстве образования это связывают с экспертизами Минобрнауки

Как рассказала замминистра образования Новосибирской области Олеся Орлова, с 2007 года в городе закрылись два государственных и четыре частных вуза. Кроме этого, Орлова сообщила, что сокращается и число студентов. «Если раньше мы говорили о 140-120 тысячах студентов, то сейчас их 106-110 тысяч», − рассказала она на пресс-конференции 9 июля.

Наблюдается сокращение и бюджетных мест. В 2016-2017 учебном году их было 12756. Теперь план набора на 2018-2019 учебный год на бюджетные места составляет 12210 мест.

«Планы набора в этом году сократились. Это связано с тем, что в Новосибирской области наблюдается сокращение сети вузов. В результате экспертизы, которую проводило Минобрнауки, некоторые из них прекратили свое существование», — отметила Орлова.

В середине июня текущего года РБК Новосибирск сообщал, что Новосибирский государственный аграрный университет лишили аккредитаций по четырем программам. До этого, в марте, по девяти направлениям лишился аккредитаций Новосибирский государственный технический университет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *