В Новосибирской области подписали документ против разжигания межнациональной розни

В Новосибирской области подписали документ против разжигания межнациональной розни Фото из архива VN.ru Религиозные организации призвали жителей региона к сохранению межнационального согласия.

Новосибирская область – многонациональный регион. По данным последней переписи населения у нас проживают 2,3 миллиона русских, затем идут немцы, украинцы и татары. Количество азербайджанцев с 1959 по 2010 годы увеличилось с 234 человек до 8 тысяч, узбеков – с 299 человек до 12 тысяч, армян – с 608 до 9,5 тысяч. Что мы празднуем в День народного единства – история и традиции 03.11.2021 Что мы празднуем в День народного единства – история и традиции

Киргизов и таджиков в переписи 1959 года не было ни одного, а в 2010 году их стало 6,5 тысяч и 10 тысяч человек соответственно.

 Население Новосибирской области ассимилируется, создаются смешанные по национальному составу семьи, в которых дети записывают себя в национальность одного из родителей.

В регионе есть народы, численность которых составляет всего несколько сотен человек. К примеру, это молдаване. Их сейчас около тысячи, башкир – 942 человека, эстонцев – 891 человек, поляков – 816 человек, турок – 802 человека, ингушей – 751 человек, удмуртов – 645 человек и якутов 629 человек.

fmmo854gz2ynbjo5h2yi3zeikh26r5b2.jpg© Фото VN.ru.

Накануне Дня народного единства религиозные и общественные организации Новосибирской области выступили против разжигания межнациональной розни в обществе и призвали жителей региона к сохранению межнационального согласия. Документ (имеется в распоряжении редакции) подписали главный раввин Новосибирска Шнеур Залман Заклос, муфтий Новосибирской области Салим Шакирзянов, зампредседателя ассоциации «Содружество» Тофиг Гусейнов, вице-председатель МОО «НКА народов Дагестана «ДАГ-СИБ» Руслан Асланбеков, президент местной азербайджанской национально-культурной автономии Расим Бабаев, глава РОО по Новосибирской области МНКЦ «Полярная звезда» Андрей Быханов, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, председатель ОО «Региональная татарская национально-культурная автономия Новосибирской области» Амир Гареев, а также мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *