В Оби после принятых прокуратурой мер управляющая компания произвела гражданину перерасчет начисленных за коммунальные услуги платежей


Прокуратура города Оби приняла меры к понуждению управляющей организации – ООО «УК ТехСтрой» к перерасчету и возврату гражданину необоснованно начисленных платежей.
При проведении проверки в обществе установлено, что в жилом помещении согласно выписки из домовой книги в установленном законом порядке зарегистрирован один потребитель. Однако представитель управляющей организации составил акт технического обследования жилого помещения, согласно которому «в комнате проживает 4 человека».

Этот акт послужил основанием для начисления гражданину платы за предоставленные в жилом помещении коммунальные услуги с марта по август 2019 года из расчета четырех проживающих в нём потребителей, что противоречит жилищному законодательству, поскольку не было доказательств, подтверждающих фактическое проживание иных лиц, кроме зарегистрированного в жилом помещении потребителя .

Управляющее организацией также не соблюден порядок оформления и вручения потребителю указанного акта.

В этой связи прокурор города внес директору ООО «УК ТехСтрой» представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

По результатам рассмотрения представления управляющей организацией произведен перерасчет на сумму свыше 10 тыс. рублей, виновному должностному лицу объявлено замечание.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *