В Петербурге спасли от кошек краснокнижную птицу

  В Петербурге спасли от кошек краснокнижную птицу Фото: Пресс-служба комитета по природопользованию Петербурга

Птенца хищной птицы нашли в Санкт-Петербурге на Московском проспекте. Он не мог вырваться из лап нападавших на него кошек.

Горожане позвонили в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, и инспекторы сразу выехали на место, рассказывает начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Николай Ахматович.

Орнитологи определили, что спасенная птица – это птенец скопы, хищник, занесенный в Красную книгу РФ. Птенца обследовали ветеринары. Явных травм у него не обнаружено, но нельзя исключать повреждения внутренних органов (опасения медиков вызывает то, что из клюва сочилась кровь), поэтому несколько дней птице предстоит провести в клинике под наблюдением специалистов.

По словам Николая Ахматовича, после лечения и реабилитации птицу постараются вернуть в среду обитания.

Справка "РГ"

Скопа – хищная птица, встречающаяся на всех континентах, кроме Антарктиды. Взрослая птица достигает в длину 60 сантиметров, размах крыльев – до 180 сантиметров, вес – до двух килограммов. Питается преимущественно рыбой. В Петербурге и окрестностях скопа встречается на особо охраняемых природных территориях.

Общество Природа Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *