В сериале «Морозко» заметили уникальную икону из Новосибирска

В сериале «Морозко» заметили уникальную икону из Новосибирска Коллаж Алексея Рыгина Комедийно-драматический сериал повествует об одинокой молодой женщине, которая работает на телевидении.

На первый взгляд главная героиня — успешная и счастливая девушка, но в её душе — пустота. Одиночество скрашивает лишь чучело хорька, а ее смертельный диагноз должен окончательно убить все надежды на счастье. Но именно он становится отправной точкой к исцелению Маргариты, и поиску настоящей любви. Храм святого врача Боткина построят у горбольницы Новосибирска 18.03.2024 Храм святого врача Боткина построят у горбольницы Новосибирска

Первые и самые внимательные зрители «Морозко» заметили в сериале необычную икону с головой собаки. На ней изображен Святой Христофор Псеглавый. Эта икона копия из фонда Новосибирского краеведческого музея. Выяснилось, что во время съемок создатели сериала специально обратились к нам, чтобы получить цифровую копию этой редкой иконы.

«Это старообрядческая икона первой половины XIX века. Образ святого с головой пса был особенно популярен на Руси в XIII – XIV веках. После церковного собора 1666 года и реформ Патриарха Никона изображение мученика Христофора с головой пса запретили», — пояснили в Краеведческом музее Новосибирска.

Рогвардейцы с машиной разминирования приехали в главный храм Новосибирска 27.03.2024 Рогвардейцы с машиной разминирования приехали в главный храм Новосибирска Старообрядцы не приняли решения этого собора и продолжили изображать святого как раньше. Запрет на изображение Святого Христофора с головой пса относился не только к созданию новых изображений. В некоторых храмах и монастырях старинные иконы и росписи оставили в прежнем виде (Успенский монастырь, Свияжск), а где-то писали поверх песьего новый, человеческий, лик (Спасо-Преображенский собор, Ярославль).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *