В Заполярье чиновники впервые написали краеведческий диктант

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке прошел первый краеведческий диктант для чиновников областной администрации. Он был приурочен к 80-летию образования Мурманской области, которая была официально создана 28 мая 1938 года. В диктанте приняли участие около 80 человек.

– Участники диктанта ответили на 25 вопросов разной степени сложности, – сообщили в пресс-службе регионального правительства. – Например, нужно было выделить из длинного списка имена дважды Героев Советского Союза, воевавших в Заполярье, или определить, как в наши дни называются города, носившие ранее названия Ваенга, Хибиногорск и Александровск, указать, кто руководил Мурманской областью в годы Великой Отечественной войны.

Ответ на каждый вопрос оценивается по шкале от 1 до 5 баллов – в зависимости от сложности. Результаты диктанта подсчитают к 1 июня, а затем списки его участников с результатами передадут в областную администрацию, чтобы там "отметили лучших", сообщили в научной библиотеке.

– Не стоит расценивать краеведческий диктант как проверку знаний вроде экзамена, – заявил мурманский ученый-историк, профессор Алексей Воронин. – Диктант должен стимулировать его участников на то, чтобы узнать больше о родном крае, глубже понять его историю.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *